Jugendgruppen für geflüchtete lsbtiq* Jugendliche

  • Du bist alleine oder mit deiner Familie nach Deutschland gekommen?
  • Du erlebst Ausgrenzung aufgrund deiner geschlechtlichen Identität oder sexuellen Orientierung?
  • Du möchtest andere junge Menschen in deiner Nähe kennenlernen denen es ähnlich geht?
  • Du suchst Beratung und Unterstützung für deine Situation?

In Nordrhein-Westfalen gibt es über 30 verschiedene Gruppen und Jugendzentren für lesbische, schwule, bisexuelle, trans*, inter*, queere Jugendliche und junge Erwachsene bis 27 Jahre. Auch wenn du dir noch nicht sicher bist mit deiner Sexualität oder deinem Geschlecht, bist du herzlich willkommen!

Die Gruppen sind für viele lsbtiq* Jugendliche ein zweites Zuhause. Freund_innen treffen, Musik hören, Spiele spielen und sich austauschen. Ihr macht, worauf ihr Lust habt!

In jeder Gruppe gibt es eine Gruppenleitung als Ansprechperson, die dich willkommen heißt und die dich bei Fragen oder Problemen beraten kann.

Du bist in jeder Gruppe für schwule, lesbische, bisexuelle, trans*, inter* und queere Jugendliche willkommen! Auf unserer Homepage kannst du nach einer Gruppe in deiner Nähe suchen.

Du kannst dich aber auch jederzeit bei Fragen oder für weitere Informationen bei uns melden:

Katharina Feyrer

E-Mail: feyrer@queere-jugendfachstelle.nrw

oder Imany Maari

E-Mail: maari@schwules-netzwerk.de

Telefon: 0221-29499851

In vielen Städten in NRW gibt es zusätzliche Angebote für  lsbtiq* Jugendliche, die nach Deutschland geflüchtet sind:

BIELEFELD

queer refugees support der Aidshilfe Bielefeld
Tanja Sweredjuk
queer.refugees@aidshilfe-bielefeld.de
0521-133388 oder 0157-38328627
Zur Homepage

BOCHUM

Senlima – Sei unbegrenzt in der Rosa Strippe e.V.
Nicky Ulrich
mivo@rosastrippe.net
0157-33880975 oder 0176-57949059
zur Homepage

Bonn

GAP Queer Refugees & BPoC Jugendgruppe
GAP Jugendtreff Bonn

Finn Müller
finn.mueller@gap-in-bonn.de
+49 1578 7837540 (Mo – Fr 16 bis 18 Uhr & nach Vereinbarung)
Sprachen: Deutsch und Englisch

Für Informationen zu unserem B_PoC Abend und Empowerment-Angeboten:
LeeWang, Ching
ching@gap-in-bonn.de
+49 157 35443630 (Mo – Fr 16 bis 17.30 Uhr & nach Vereinbarung)
Sprachen: Englisch und Mandarin/Chinesisch.
zur Homepage

DORTMUND

Beratung für Jugendliche of Color und mit Fluchthintergrund im Sunrise Dortmund (+S.W.A.G Gruppe)
Mel Faria
poc@sunrise-dortmund.de
zur Homepage

DÜSSELDORF

Kultur* im PULS & GRUPPE für Jugendliche mit Migrationshintergrund | PULS
info@puls-duesseldorf.de
0211-21094852
zur Homepage

ESSEN

Beratung für junge lsbtiq* Geflüchtete/ Queer of Colour Group Essen
Aids-Hilfe Essen e.V.
Juan Maddocks
j.maddocks@aidshilfe-essen.de
0201-1053706
zur Homepage

Hagen

Queerfugees Gruppe & queerschlag Jugendgruppe
Aidshilfe Hagen
queerschlag@aidshilfe-hagen.de
Facebook

KÖLN

Spektrum LGBT- Gruppe im Integrationshaus e.V. in Kalk
Elizaveta Khan
Spektrum.jugendgruppe@gmail.com
0157-1035538
zur Homepage

Lgbt-refugee group | Jugendzentrum Anyway
info@anyway-koeln.de
0221-57777677
zur Homepage

Krefeld

Lgbt-refugee group | together
Nele Ulmer
nele.ulmer@together-virtuell.de
zur Homepage

Münster

Massar
Track Jugendzentrum
Alexander Daum und Kees Khalil
massarmuenster@outlook.de
a.daum@awo-msl-re.de / Tel: 02 51 – 77 94 35

k.khalil@awo-msl-re.de
01 76 – 161 620 57 oder 02 51 – 77 94 35
Facebook
zur Homepage

OBERHAUSEN

No.Name LSBT* Jugendtreff
Lena und Pascal
Info@noname-oberhausen.de
0163-9856337
Facebook
zur Homepage

Siegen

QueerPeers
@ Puzzles Jugendtreff
Espoir
jugend@andersroom.de
0271-2383549
Facebook
zur Homepage