Jugendgruppen für geflüchtete lsbtiq* Jugendliche

 

 

  • Du bist alleine oder mit deiner Familie nach Deutschland gekommen?
  • Du erlebst Ausgrenzung aufgrund deiner geschlechtlichen Identität oder sexuellen Orientierung?
  • Du möchtest andere junge Menschen in deiner Nähe kennenlernen denen es ähnlich geht?
  • Du suchst Beratung und Unterstützung für deine Situation?

In Nordrhein-Westfalen gibt es über 30 verschiedene Gruppen und Jugendzentren für lesbische, schwule, bisexuelle, trans*, inter*, queere Jugendliche und junge Erwachsene bis 27 Jahre. Auch wenn du dir noch nicht sicher bist mit deiner Sexualität oder deinem Geschlecht, bist du herzlich willkommen!

Die Gruppen sind für viele lsbtiq* Jugendliche ein zweites Zuhause. Freund_innen treffen, Musik hören, Spiele spielen und sich austauschen. Ihr macht, worauf ihr Lust habt!

In jeder Gruppe gibt es eine Gruppenleitung als Ansprechperson, die dich willkommen heißt und die dich bei Fragen oder Problemen beraten kann.

Du bist in jeder Gruppe für schwule, lesbische, bisexuelle, trans*, inter* und queere Jugendliche willkommen! Auf unserer Homepage kannst du nach einer Gruppe in deiner Nähe suchen.

Du kannst dich aber auch jederzeit bei Fragen oder für weitere Informationen bei uns melden:

Katharina Feyrer

mobil:0157-30680953;
e-mail: feyrer@queere-jugendfachstelle.nrw

oder Dalila Hachmi
e-mail: hachmi@schwules-netzwerk.de

 

In etlichen Städten gibt es spezielle Angebote für  lsbtiq* Jugendliche, die nach Deutschland geflüchtet sind:

BIELEFELD

queer refugees support der Aidshilfe Bielefeld
Tanja Sweredjuk
queer.refugees@aidshilfe-bielefeld.de
0521-133388 oder 0157-38328627
Zur Homepage

 

BOCHUM

Senlima – Sei unbegrenzt in der Rosa Strippe e.V.
Ichraf Ouhtit & Nicky Ulrich
mivo@rosastrippe.net
0157-33880975 oder 0176-57949059
zur Homepage

 

Bonn

GAP Queer Refugees
GAP Jugendtreff Bonn
Dalila Hachmi & Franz Roser
info@gap-in-bonn.de
0157- 87837543 oder 0157- 87837540
zur Homepage

 

DORTMUND

Beratung für Jugendliche of Color und mit Fluchthintergrund im Sunrise Dortmund (+S.W.A.G Gruppe)
Mel Faria
poc@sunrise-dortmund.de
zur Homepage

 

DÜSSELDORF

Kultur* im PULS & GRUPPE für Jugendliche mit Migrationshintergrund | PULS
info@puls-duesseldorf.de
0211-21094852
zur Homepage

 

ESSEN

Beratung für junge lsbtiq* Geflüchtete/ Queer of Colour Group Essen
Aids-Hilfe Essen e.V.
Juan Maddocks
j.maddocks@aidshilfe-essen.de
0201-1053706
zur Homepage

 

Hagen

Queerfugees Gruppe & queerschlag Jugendgruppe
Aidshilfe Hagen
queerschlag@aidshilfe-hagen.de
Facebook

 

KÖLN

Lgbt-refugee group | Jugendzentrum Anyway
Ina Wolf
ina.wolf@anyway-koeln.de
0221-57777677
zur Homepage

 

Krefeld

Lgbt-refugee group | together
Laura Haverkamp
laura.haverkamp@together-virtuell.de
zur Homepage

 

MÜLHEIM AN DER RUHR

Lgbt-refugee group | together
Waldemar Ginter
waldemar.ginter@together-virtuell.de
zur Homepage

 

Münster

Massar
Track Jugendzentrum
Amin Achouri und Alexander Daum
massarmuenster@outlook.de
a.daum@awo-msl-re.de
Facebook
zur Homepage

 

OBERHAUSEN

No.Name LSBT* Jugendtreff
Lena und Pascal
Info@noname-oberhausen.de
0163-9856337
Facebook
zur Homepage

 

Siegen

QueerPeers
Puzzles Jugendtreff
jugend@andersroom.de
0271-2383549
Facebook
zur Homepage